Архив за Февраль 2019

Схем в стиле пэчворк очень много, но есть самые распространенные и известные: шахматка, колодец, ромашка, мельница.

Схему «шахматка»  можно выполнить в различных сочетаниях: по цвету, по количеству от  3 и более разноцветных полос, по размеру квадратов, по разнообразным оттенкам, дизайну, по фактуре ткани. От выбранных вами тканей зависит  вид будущего изделия. Перед выкраиванием деталей лучше всего разложить имеющиеся ткани и посмотреть , как они взаимодействуют друг с другом. Можно использовать и однотонные ткани, но если на однотонных тканях есть какие-то небольшие рисунки, то смотрятся изделия намного лучше. Также ткани можно брать контрастные, а можно — близкие  по цвету. Вот тут и начинается творчество, все зависит от вкуса и желания, а также где будет использоваться изделие в стиле пэчворк.

Шахматка

Шахматка

Часто многие думают, что шахматку шьют из квадратов, вырезают квадратики размером , например, 5х5 см, а потом сшивают эти квадратики в шахматном порядке друг с другом. На самом деле, это уже прошлый век и существуют быстрые техники создания блока в стиле шахматка.

 

Шахматка видео посмотреть тут.

Сначала нарезают полосы необходимой длины и ширины, потом сшивают по горизонтали, поочередно, укладывая таким образом, как вам хочется, чтобы они сочетались друг с другом. Затем полученное полотно разрезают поперек на полоски   такой же ширины, как и первоначальные полосы, учитывая припуски на швы. Получаются разноцветные полосы шириной , например, 5 см + припуски на швы. Смещают нарезанные полосы на один или 2 фрагмента вверх или вниз по вертикали, скалывают булавками и сшивают по вертикали.  Обязательным технологическим процессом является глажка всех швов в процессе шитья.

Посмотреть и повторить мастер — класс по шахматке  можно по этой ссылке .

Эта  салфетка в схеме шахматка сшита из 2 расцветок хлопчатобумажной ткани.

Успехов Вам  в претворении самых смелых творческих идей и творческого вдохновения!

Шахматка

Шахматка

 

 

 

 

 

 

Если Вам понравилась статья или появились вопросы, напишите здесь или на email:

TATYANAIZMAYLOVA@PETCHVORK.COM.