Архив за Июнь 2016

Лоскутная ткань . Если вы собрались сшить что-то в стиле пэчворк, то сразу после идеи нужно определиться, какую ткань выбрать для изделия. Ткани бывают натуральные и искусственные. Как известно, сейчас огромный выбор тканей для шитья — это атлас, шелк, вискоза, бархат, велюр, жаккард, гипюр, кружево, шифон, и более плотные ткани — лен, поплин, джинсовые ткани, флис, плюш, костюмные и плащевые, далеко не весь перечень наименований, так как   все и не перечислить. Известно также, что ткани  бывают разной текстуры ( внешний вид ткани).

Лоскутная ткань   чаще всего изготавливается из 100%  хлопка. Хлопковая ткань имеет очень хорошие свойства — она не мнется, не линяет, не дает усадки при стирке, бывает цветная , неотбеленная, полиэстер ,  другие синтетические ткани, от разных производителей.

Известно, что ткани для пэчворка производят не только в США, а также в европейских и других  странах, а именно, в Дании, Голландии, Германии, Бельгии, Японии, Китае,  так как там очень распространено это замечательное хобби — пэчворк, причем на высоком  уровне и есть спрос на лоскутную ткань. 

Состав, цвет, назначение — вот основные параметры, по которым нужно выбирать лоскутную ткань. 

Лоскутная ткань чаще продается мерным лоскутом, это удобно и практично при изготовлении той или иной вещи. Когда вы определитесь, что вы хотите сшить, можно рассчитать то количество ткани, которое необходимо . Если это одежда, то прежде всего нужно иметь ( сделать самой или найти готовую) выкройку изделия соответственно своему размеру. В таком случае сначала нужно сшить лоскутное полотно согласно цветовому сочетанию, которое вы хотите, а потом приложить выкройку, чтобы посмотреть, достаточно ли лоскутного полотна для выполнения изделия ( не забывайте о припусках на швы, причем если ваше изделие будет простегиваться в дальнейшем, то припуски нужно увеличить.

По всем возникающим вопросам можно обращаться на почту  tatyanaizmaylova@yandex.ru, пишите в соцсетях и на этом  сайте в разделе контакты .

Успехов Вам и процветания!


Яндекс.Метрика


 

10 главных  советов по правильному выбору цветового сочетания изделия.

  

 

От чего зависит выбор цвета в пэчворке?

 

  1. От цвета в интерьере конкретной комнаты или помещения, какие цвета  преобладают.
  2.  Цвета м
  3. огут быть из основного цветового круга – красный, желтый и синий. Или они могут быт
    ь контрастными, то есть красный и синий, или красный и желтый, или соответственно , синий и желтый.
  4. Цвета могут быть родственными, это те цвета, которые находятся рядом в цветовом круге.
  5. Цвета могут быть холодными и теплыми. Если представить цветовой круг, то все цвета, которые находятся справа  по вертикали от середины круга – это холодная палитра – от зеленого до фиолетового,  а слева  по вертикали от середины цветового круга – теплая гамма. Это все оттенки от желтого до красного и промежуточных цветов.
  6. Хорошее сочетание дают ткани пэчворк в одной выбранной гамме, например, зеленых  оттенков с разным рисунком, а также более светлые с более темными.
  7. В пэчворке можно использовать ткани от 2-х цветов до 7. 7 разных тканей – это максимально допустимое количество цветов в одном изделии . Конечно, могут быть и исключения, но  это когда придет определенный опыт , со временем.
  8. Для изделия можно выбрать ткани белого цвета с различным рисунком опять же в выбранной цветовой гамме, или по тому же принципу, следуя правилам цветового круга.
  9. Хорошо сочетаются цветные ткани светлых тонов с темными.
  10. Интересное цветовое сочетание  изделия получается при использовании однотонных тканей, их можно соединять как по контрасту, так и смежных тонов, при этом можно темные ткани разделять тканями более светлой окраски.
  11. И, наконец, мода на цветовую гамму также имеет место быть на каждый сезон. И если Вы хотите сшить , к примеру, юбку в стиле пэчворк, то можно поинтересоваться, какие цвета в тренде, и получить самую стильную лоскутную вещь, сшитую своими руками.

 

В пэчворке  большую роль играют правильные цветовые сочетания. Ведь изделия в стиле пэчворк дополняют уже имеющийся  интерьер картиры или дома. Эти 10 советов помогут Вам при выборе цветовой гаммы для задуманного изделия.

Вот несколько примеров и идей для правильного цветового сочетания в пэчворке.

Успехов Вам  в претворении самых смелых творческих идей и творческого вдохновения!

Если Вам понравилась статья или появились вопросы, напишите здесь или на email tatyanaizmaylova@yandex.ru .

 

Лоскутные подушки.

Лоскутные подушки  украшают любой интерьер, будь то жилая комната, спальня,  кухня столовая, если там есть диван, и даже лоджия, в которой можно расположить лоскутные подушки для отдыха прямо на полу. Лоскутные подушки сшить совсем нетрудно, и если у вас накопились разные по цвету и размеру лоскутки, то вам крупно повезло, из них можно соорудить совершенно потрясающие уютные подушки своими руками. Такие подушки из лоскутков можно сшить в разных техниках, в зависимости от вашего желания — в  классических техниках — типа колодец, дрезденская тарелка, карточный стол, звезда  например, техник много, выбирайте на свой вкус.

Важным моментом в исполнении своего желания сшить лоскутные подушки для любимой комнаты является выбор ткани. Ведь сшить   лоскутные подушки можно из любого материала —  хлопка, шелка, джинсовых лоскутков, а также из нарядных тканей типа парчи, и это зависит от назначения лоскутной подушки.

Если это загородный дом , отделанный внутри деревом, то очень хорошо смотрятся  лоскутные подушки из хлопковых тканей. Для роскошного интерьера, конечно, подойдут плотные нарядные ткани, их огромное множество, можно выбрать в магазинах тканей.

Эта лоскутная подушка сшита из импортного шелка, в технике  из геометрических полос. Сочетание цветов выбрано в соответствии с интерьером жилой комнаты,  под цвет мягкой мебели комнаты и  штор, в которых преобладают различные оттенки серого, горчичного  и оливкового цветов.

 

Если Вам понравилась статья или у Вас появились вопросы — пишите в разделе контакты.