Архив за Январь 2014

В дизайне интерьера подушки занимают очень важное место, с ними становится уютнее, удобнее, комфортнее, они как бальзам для души.  Пэчворк подушки, сделанные своими руками,  занимают особенное место, ведь в их изготовление мы вкладываем свое хорошее  настроение,  позитивную энергию. Пэчворк подушки, конечно, можно сшить из любой ткани, но в моем случае я использую х/б  ткани . Когда такой  большой выбор разных тканей в пастельных тонах и ярких, в мелкий цветочек, с разным рисунком — это просто взрывает мозг и рождает новые идеи. И казалось бы, такие разные — но посмотрите, что может получиться , если разбудить свою фантазию — такой вот получился комплект подушек пэчворк ,  который я назвала «На лугу», это действительно, как разнотравье в лесу весной и ранним летом.

Технология изготовления первой подушки очень проста — техника называется «вертушка». Использовано 3 вида ткани. Из четырех квадратов вырезаются треугольники и раскладываются по рисунку. По краям выкладываются прямоугольники произвольной ширины в шахматном порядке, далее пришиваются полосы такой ширины, которая необходима для размера подушки. У меня ширина и высота подушки составляет 40 см. После того, как сшит блок , выкраиваем прокладку из синтепона и подкладку из ткани, подходящей по цвету. Простегиваем лицевую сторону пэчворк  подушки произвольным образом, сшиваем все слои подушки и обрабатываем края так же, как это описано здесь.

 

 

Вторая подушка сшита из геометрических полос. В изготовлении этой подушки использовано 7 видов ткани. Технология пошива подушки  из геометрических полос такая же, что и в первом случае. Техника изготовления пэчворк блока из геометрических полос очень проста. Нарезаются полосы определенной заданной ширины, и сшиваются горизонтально поочередно со смещением.

Это хорошо видно на рисунке.

 

 

 

 

 

 

И если у вас появятся вопросы по изготовлению подушки — заполните форму  контакта — и я с удовольствием отвечу на все вопросы.

Желаю удачи!

Изделия  пэчворк  приятно украсят столовую в вашем доме. Комплект  посуды в виде кофейника с чашками в стиле пэчворк можно сшить своими руками. Все изделия шьются по выкройкам. Чашка шьется из выкройки в виде лепестка, размер которой можно взять по своему усмотрению. Подробно, как сшить чашку в стиле пэчворк, можно посмотреть здесь. Кофейник  выполняется также по выкройке. Вырезаются полоски по шаблону, всего 6 штук, по долевой, чередующиеся по цвету, также выкраиваются и детали подкладки. Крышка кофейника — вырезается круг по размеру горлышка кофейника, лицевая и изнаночная сторона, прокладывается синтепоном, прострачивается машинным швом и край обрабатывается косой узкой бейкой . Также выполняется и донышко кофейника. Все детали набиваются специальным  наполнителем  для пэчворка, кроме того, можно набивать эти изделия искусственным  волокном. Этот комплект хорошо также будет смотреться, если для него сшить салфетку круглую или в виде подноса, подобрав для этого подходящую цветовую гамму.

 

При выполнении изделий были использованы специальные ткани для пэчворка.

Если Вы хотите что-то добавить или поделиться своим опытом в создании лоскутного изделия, обязательно оставьте свой комментарий в разделе Контакты.

Все ваши вопросы, касающиеся тематики сайта, можно задавать в комментариях к статьям. Я постараюсь ответить на них в течение 1- 2 дней.

 

Рождественские подарки для праздника можно сшить или сделать своими руками.

Православное Рождество в России отмечают 7 января. Главным символом православного Рождества является свеча. Поэтому самым правильным подарком на Рождество будут всевозможных форм и расцветок свечи и светильники как символ Вечного Света. По православным традициям свечи ставят не только на стол, но и на украшенное к Рождеству окно, чтобы впустить Деву Марию в свой дом. Каждый христианин зажигает свечу в Рождество, подразумевая , что он готов пустить в свой дом Спасителя.  Окно украшается не только еловыми венками, но и  венками из соломы, цветами, гирляндами, звездами… Рождественские венки из соломы украшаются всевозможными сладостями, орешками, сушеными фруктами, конфетками, лентами. Также хорошо подарить на Рождество  различные фигурки из соломы — куклы, персонажи из сказок, сувениры, которые можно сделать своими руками. Подсвечники также можно украсить букетиками из цветов, маленькими салфеточками, в том числе и в стиле пэчворк.

Очень популярны куклы в простой национальной одежде, причем лицо у куклы не рисуется, остается неоформленным по русским традициям. Куклу — ангел в подарок можно сделать и из ниток. Эти подарки можно сделать своими руками, они будут эксклюзивными и их очень приятно получать на Рождество.

Кроме того, на Рождество дарят различные деревянные или керамические фигурки животных, в этом году символ Года — лошадь,  а также колокольчики, которые ставятся на стол на красивые салфетки в стиле пэчворк,  обмениваются домашними соленьями, баночками с вареньем, которые можно оформить красивой салфеткой в стиле пэчворк и перевязать разноцветными тонкими лентами.

На Рождественский стол  обязательно расстилается белая скатерть, на которую кладут салфетки из соломы или из грубой ткани. Можно сшить салфетки в стиле пэчворк   своими руками. Стол можно украсить и топиариями — декоративными деревьями, украсив их вручную аксессуарами из цветов и поставив их на маленькую салфетку.

На стол выставляется много блюд русской кухни — блюда из рыбы, холодец, домашние колбасы, блины с медом и другие блюда. Все блюда можно поставить на красивые салфетки в стиле пэчворк, которые также можно преподнести в качестве подарка к Рождеству.

В качестве подарка можно сделать любую вещицу в стиле пэчворк — это может быть прихватка, салфетка, кукла, сапожки для сувениров, кофейный набор, футляр для мобильного телефона, планшета, обложка для книги, просто открытка, украшенная аппликацией, все, на что хватит фантазии и времени.

 

Этот футляр — сумочка сшит в стиле крэйзи — пэчворк  из парчи, а кофейный комплект — из х/б ткани.

Окно в Париж — это прежде всего знаменитые Елисейские поля . Празднично украшенные улицы, площади, много иллюминации в синем цвете , красоты и настроения. Для жителей и гостей столицы Франции — сверкающие витрины  магазинов знаменитых марок  - настоящий подарок, каждая витрина неповторима, здесь и сказочные персонажи для детей, которых невозможно оторвать от зрелищных представлений, для взрослых  - всевозможные развлечения, много праздничных сувениров, много красивых неповторимых елочек на улицах, украшенных самыми красивыми игрушками, какие только можно встретить, даже каток для всех желающих. Кстати , этой традиции украшения Елисейских полей уже более 30 лет.

 

 

 

 

 

 

 

С Новым 2014 годов всех Вас, уважаемые гости сайта! Всех благ, успехов, отличного настроения  и обязательно побывать на этом великолепном празднике вПариже!

 В конце статьи музыкальная пауза для Вас в тему, Вам понравится!