Архив за Ноябрь 2012


А знаете ли Вы, что существовала традиция — молодая девушка должна была самостоятельно сделать одиннадцать покрывал еще до замужества, а двенадцатое покрывало уже  невестой  шилось на свадьбу и особо украшалось вышивкой и богатым узором. Рисунок покрывала подбирался в соответствии с профессией избранника — для солдата это были фрагменты из солдатской жизни, или фрагменты атрибутики страны, для учителя — предметы школы, а для моряка — всевозможные морские мотивы.


Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Чтобы использовать CAPTCHA, вам нужно установить плагин Really Simple CAPTCHA.

Лоскутное одеяло — излюбленная тема для лоскутниц во всем мире. Их шьют из тканей контрастных расцветок, соединяют в определенном порядке, создавая различные мозаичные узоры.В давние времена такие лоскутные одеяла шили из плотных тканей и набивали шерстью для тепла. В наше время — это предметы декора. Лоскутные одеяла изготавливаются из специальных хлопчатобумажных тканей для пэчворка, они простегиваются декоративной машинной или ручной строчкой, украшаются всевозможными деталями: лентами, аппликацией, и удивляют нас своей изысканностью и неповторимостью.

Если Вы хотите что-то добавить или поделиться своим опытом в создании лоскутного изделия, обязательно оставьте свой комментарий.

Все ваши вопросы, касающиеся тематики сайта, можно задавать в комментариях к статьям. Я постараюсь ответить на них в течение 1- 2 дней.


Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Чтобы использовать CAPTCHA, вам нужно установить плагин Really Simple CAPTCHA.

Лоскутное шитье — это творческая работа, можно копировать мастеров, но только чтобы получить основные техники. А в процессе копирования появляется свой взгляд на многие вещи,
развивается творческое мышление, появляется опыт создания
лоскутного изделия и тогда уже трудно остановиться! Так что правильно говорят: » Действуй и у тебя все получится!».

Пэчворк. Лоскутное шитье.

Пэчворк. Лоскутное шитье.


Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Чтобы использовать CAPTCHA, вам нужно установить плагин Really Simple CAPTCHA.

Вязание крючком.

Вязание крючком.

Вязание крючком — вид рукоделия, который зародился еще в давние времена, в Европе , уже в 17 веке было распространено вязание крючком. В России  крючком вязали салфетки, скатерти, кружевные салфетки для украшения предметов быта.

В Европе, в основном, вязали в монастырях и  из тончайшей льняной нити. Работы эти стоили очень дорого. Опыт церковных служащих передавался жителям окрестных деревень ,  из поколения в поколение. Вязаными изделиями украшали облачения  священников , а также алтари в церкви.

Вязаные крючком изделия  создавали красоту и уют в доме.

Блок «Колодец» известен в лоскутном шитье как разновидность блока «Изба». Обычно это синий квадрат в центре «колодца», а далее по часовой стрелке пришиваются разноцветные полоски определенной ширины, в зависимости от вашего желания. Эту работу можно делать на тканевой основе. Полоски ткани пришиваются от центра изделия к краям.

Блок "Колодец" в стиле пэчворк.

blok-kolodets-v-stile-petchvork

Осень в Париже.
Осень в Париже.

Осень в Париже

osen-v-parizhe.

Осень в Париже. Мольберты, полотна, художники в черных беретах — это художники, которые вкладывают  в свои картины  кусочек своей огромной любви к Парижу.

По вечерам на парижских улицах и площадях собирается  многочисленная публика , заполняя кафе и рестораны, когда еще открыты прекрасные магазины и кинотеатры.

В парках Читать полностью »

Ручная вышивка.

Ручная вышивка — одно из древнейших ремесел. С помощью вышивки можно подчеркнуть свою индивидуальность. Использование вышивки — декоративных стежков — позволяет сегодня получить огромное количество вариантов украшения одежды и предметов декора. Особенно распространена ручная вышивка крестиком. Крестик образуется путем пересечения двух прямых линий — стежков. Крестики могут располагаться рядами, полосками, квадратами, фрагментами рисунка. Существует большое количество традиционных швов в вышивке. Основными являются 3 приема — прямая строчка, петлеобразный шов и шов узелками. Техникой вышивки крестиком легко могут овладеть даже начинающие рукодельницы.

Чтобы новогодние подарки были сюрпризом, их нужно упаковать в подарочные пакеты, тогда никто не узнает раньше времени, что же там внутри. Подарочные пакеты можно изготовить своими руками из упаковочной бумаги, она выпускается рулонами и бывает различных расцветок и рисунков. Вместе с детьми можно изготовить новогодние флажки, украсить упаковочные пакеты аппликацией. Это создаст новогоднюю атмосферу в доме. В ожидании новогоднего праздника можно изготовить своими руками различные подвесные украшения на елку : это могут быть различные гирлянды, сердечки, елочные шары, украшенные цветными лентами, звездочки, а также мягкие игрушки на елку. А также сделать красивые красные сапожки для подарков и украсить их лентами, бисером, аппликацией и фрагментами лоскутного шитья.

Пэчворк

 Скоро Новый год и можно приготовить подарки своими руками в стиле пэчворк.

Это могут быть всевозможные предметы интерьера : для кухни — прихватки, грелки на чайник, подушки для табурета, декоративные панно с изображением фруктов, цветов, самовара , а также игольницы, декоративные подушки, рождественский  сапожок для подарков детям, косметички, сумочки, подарочные мешочки  и многое другое . Все, что подскажет Вам фантазия.

Успехов Вам в творчестве!

пэчворк

petchvork

Версаль потрясает своей красотой, изяществом Дворцов и фонтанов, многочисленными лабиринтами, клумбами, аллеями ! А ведь все начиналось с постройки Охотничьего домика королем Людовиком ХШ в 1632 году.Теперь во Дворце содержатся бесценные произведения искусства и самым роскошным является шедевр декоративного искусства Лебрюна — Галерея зеркал:оригинальный декор — 17 зеркал отражает свет,который проникает через 17 расположенных напротив окон!