Архив за Сентябрь 2012

Подушка в стиле пэчворк — еще одна работа, посвященная моему любимому стилю. Здесь и аппликация, и украшение кружевом, и вышивка простым стебельчатым швом, машинной строчкой. Особенно много здесь ручной стежки, что придает изделию особый шарм.

В зависимости от цветовой гаммы  можно получить различные варианты этого сюжета.

Подушка в стиле пэчворк

Podushka - v - stile - petchvork

Вышивка для украшения

vishivka - dlya - ukrasheniya

Это всевозможные техники — узелки, петли, дорожки, узоры из бисера, китайские пуговицы — узелки, кисточки, цветы и листья из лент, а также вышивка крестиком и гладь, которая традиционно использовалась русскими рукодельницами.

На образце представлены варианты изготовления пуговиц  методом вышивки.

Для вышивания  пуговиц существует  очень много способов. Здесь  можно менять толщину ниток, цвет ниток, размеры пуговицы, украшение цветка бусинами, использование  узелков и петель.

Очень красиво смотрится вышивка белой нитью по белому фону, всевозможные мережки и гладь.

 

Стежка изделий в стиле  пэчворк может быть ручная и машинная. Современные технологии позволяют использовать машинную стежку. Швейные машины оснащены специальными приспособлениями, лапками, набором узоров для создания изделия в стиле пэчворк.

stejka - izdeliya - v - stile - petchvork

Стиль crazy — пэчворк — это расположение мелких и крупных лоскутков в беспорядочном стиле. Лоскутки приклеивают или пришивают к лицевому слою изделия и каждый шов украшают вышивкой или другими декоративными элементами.

Есть также и традиционная техника изготовления крэйзи — блока.

Как же сшить крэйзи- блок?

Технология изготовления очень проста .

1. На основу  любой ткани  пришивается или просто кладется пятиугольник по центру — и по кругу к каждой стороне поочередно ( в одну сторону) пришиваются кусочки тканей. Ткани могут быть любые, разной расцветки ,фактуры,  выбираете сами то, что Вам нравится. Обрезаются ненужные края по мере пришивания. В результате должно быть всегда 5 сторон. Таким образом, заполняем этот блок до тех размеров, которые нам нужны для изделия. Это может быть  1 блок для прихватки или декоративной подушки, либо несколько таких блоков для более крупного изделия — например, одеяла-пэчворк.

 

Техника крэйзи интересна, проста, и начинать с нее свои шаги в пэчворке — значит, сразу увидеть результат своей работы и полета фантазии, которого  у мастеров всегда в избытке. Попробуйте — и у Вас обязательно получится.

 

 

Отвечу на любые Ваши вопросы, возникшие при изготовлении такой работы — в стиле крэйзи в течение 1 — 2-х дней. Пишите мне  свои вопросы и комментарии в  форме ниже или в разделе «контакты«.

 

Все статьи о Париже и Франции на сайте https://petchvork.com/ посвящены открытию Международной выставки по пэчворку : Welcome to the 18 th European Meeting Patchwork in Sainte-Marie-aux-Mines !

Люксембургский дворец был возведен по воле Марии Медичи, проект архитектора Соломона де Броссу, строительство дворца было начато в 1615 году. Дворец являлся собственностью всей королевской семьи. Во времена Наполеона в Люксембургском дворце размещался сенат, во время Второй мировой войны — штаб — квартира немцев, а после ее окончания — снова Сенат республики.

Главными помещениями дворца являются : Библиотека; Зал заседаний; Галерея Жорден; Позолоченный кабинет.

С южной стороны дворца раскинулся Люксембургский сад площадью 23 гектара. Это красивый городской парк, где в густой зелени деревьев размещаются статуи . С противоположной стороны южного фасада находится восьмиугольный водоем, который окружен многочисленными клумбами и обрамлен двумя террасами со статуями французских королев и знаменитых женщин Франции. Восточная часть Люксембургского дворца заканчивается Фонтаном Медичи. На противоположной стороне дворца находится памятник Делакруа Далу, построенный в 1890 году.

Люксембургский парк является одним из любимейших мест французов и гостей Парижа.

Podushka - kartochniy - stol - v stile -petchvork

Подушка  »Карточный стол»  в стиле пэчворк выполняется всего из 2 — х треугольных шаблонов:

1 — большого и 1 — маленького. Мы делаем 2 — цветную подушку. Поэтому берем на  каждый цвет 2 больших и 2 маленьких треугольника для середины подушки и 4 больших и 4 маленьких треугольника для создания фона подушки.

Моя подушка выполнена Читать полностью »