Архив за Август 2012

Эйфелева башня

eypheleva-bashnya

 

Париж.Мост Александра lll через  Сену

Paris-most-Alexandra-lll-cheres-Cenueypheleva-bashnya

 

Вечерние улицы Парижа  поражают своей иллюминацией. Огни и гирлянды фонарей повсюду освещают улицы и проспекты.

Особенно красиво на Елисейских полях. Вечером тут многолюдно. Разноцветные  гирлянды украшают главную улицу Парижа.

А  знаменитая красавица Эйфелева башня раз в сутки загорается завораживающим мерцающим синим цветом. От этого зрелища невозможно оторвать глаз. А в Сене отражаются все фонари набережной Парижа.
 

Собор Нотр — Дам де Пари (Собор Парижской Богоматери) является одним из лучших древних памятников. Собор построен в готическом стиле и находится в самом сердце Парижа — на острове Сите. Строительство собора было начато в 1163 году, и только в 1345 году завершилось. Но из — за войн, грабежей здание собора было повреждено и в 1844 году начались восстановительные работы , а к 1864 году они были закончены. Собор Парижской Богоматери поражает грандиозностью своего готического фасада (длина 130 метров, ширина — 48 метров и высота 35 метров)  и двух башен — близнецов. Он расчленен на три части пилястрами вертикально и на три полосы горизонтально. Интерьер поражает посетителя красотой  и изяществом форм и витражей.

Париж.Собор Нотр-Дам де Пари.

Paris-sobor-Notr-Dam-de-Pari

 

Крестьянские сумочки

krestyanskie-sumochki

В музее — усадьбе Ширяево очень много предметов русского крестьянского хозяйства. Здесь не только утварь, но и различные  лоскутные изделия. Вот с такими сумочками в стиле пэчворк крестьяне ходили в лес за грибами, за ягодами. Они носили вот такую одежду, они сами делали пряжу и вязали себе носки, варежки, шапки.

Старинная прялка

starinnaya-pryalka

IMG_09571
Лоскутное покрывало на русской печи

loskutnoe-pokrivalo-na-russkoy-pechi

loskutnoe-pokrivalo-na-russkoy-pechi

Совсем недавно я посетила замечательный музей-усадьбу в Ширяево,который находится на правом берегу Волги,в Жигулевских горах.Это живописнейшее место нашего Жигулевского заповедника.Какие там красивые места,а родники,расположенные глубоко в горах,имеют всенародную популярность.За родниковой водой сюда едут тысячи туристов.Вода действительно просто вкуснейшая,мне довелось  побывать на роднике и насладиться ее вкусом.

Музей-заповедник очень любят туристы и путешественники,они приезжают сюда на машинах или на теплоходе,чтобы полюбоваться красотой природы и узнать о том,как создавал свою знаменитую картину

«Бурлаки на Волге» великий русский художник Илья Ефимович Репин.На самом деле в Ширяево им был создан только первый эскиз картины.Здесь,в Ширяево,он пробыл всего несколько дней и был восхищен природой этого края.Так как музей находится в русской усадьбе,где останавливался художник и  сделал первые наброски своей знаменитой картины,в доме простых русских крестьян,здесь собрано большое количество предметов русской старины того времени(это 1870 год).Здесь собрана коллекция предметов старины.

loskutnoe-pokrivalo-na-krovat

loskutnoe-pokrivalo-na-krovatpokrivalo-na-russkoi-pechipredmeti-odejdi-krestyan

Это утварь-утюги,кочерга для печи,топоры,весы,корзины,кувшины для молока,здесь очень много предметов одежды:платья,пальто,обувь-плетеные лапти-традиционная обувь крестьян.

Какие же ткани нужны для пэчворка - этого модного хобби, зародившегося более 3000 лет назад? На Западе этот вид рукоделия очень продвинут, там создаются настоящие произведения искусства, работы мастеров выполняются по самым современным технологиям. Поэтому ткани для пэчворка пользуются особой популярностью у мастеров лоскутного шитья. Особо продвинутыми странами в этой области являются США и Япония. Ткани для пэчворка  выполняются в основном из 100% хлопка, на всевозможные темы. Это темы -животных -обезьянки, слоники, бегемотики, жирафы, котики, зебры, львы и тигры;

- насекомых — стрекозы, жучки, божьи коровки, муравьи, пчелки , бабочки;

- цветов — розочки, фиалки, незабудки, васильки, небольшие букетики цветов;

- различных узоров — листики, всевозможные завитки, зигзаги, горошки, полоски, чешуйки, «барашки»;

- детской тематики — солнышки, кораблики, машинки, игрушки;

- морской тематики — ракушки, камешки, морские обитатели.

Ткани для пэчворка бывают однотонные в различной цветовой гамме, цветные, с мелким и крупным рисунком, светлые и темные, в различных сочетаниях.

 

Подробнее, как выбрать ткани для пэчворка Вы можете узнать, пройдя по ссылке https://petchvork.com/uncategorized/tkani-dlya-pechvorka-2

Цвет в лоскутном шитье создает гармонию изделию. Чтобы понять принципы образования цветов, необходимо знать, что основными цветами в цветовой палитре являются:  красный, синий и желтый. Если в равных пропорциях соединить первичные цвета - образуются вторичные цвета: оранжевый (при соединении красного и желтого)

зеленый (при соединении в равных пропорциях желтого и синего)

фиолетовый (при соединении красного и синего).

Если основные цвета смешивать Читать полностью »

Вязанные изделия можно изготовить и способом пэчворк. Как и в лоскутном шитье, вязание всевозможных деталей одежды изготавливаются из вязанных лоскутов. Это могут быть квадраты, треугольники, сочетание различных фигур с чередованием формы и цвета.

Вязанный пэчворк

vyazanyi-petchvorkvyazannii-petchvork

vyazannyie-odeyala-fragment -2

 

Вязаные одеяла можно изготовить способом пэчворк. Из вязаных фрагментов любым узором, но одинаковой величины , можно составить любое одеялоподушкусумочку в стиле пэчворкаксессуары для одежды, для дома.

Важно правильно подобрать цвета, хотя для начинающих это могут быть Читать полностью »