Архив за Май 2012

Стежка лоскутного изделия может быть машинная и ручная. Стежка может быть самостоятельным видом рукоделия. Суть стежки заключается в соединении 3 — х слоев ткани: верхнего, нижнего и прокладочного между ними. Стежка может украсить изделие и совершенно его изменить. Стежка, также как и вышивка, может быть нанесена в виде узора на ткань. Узор наносится с помощью Читать полностью »

В качестве материалов и инструментов для лоскутного шитья используется такая специальная доска.С ней очень удобно работать:нарезать фрагменты блоков,делать шаблоны,измерять изделия.Она изготовлена из специального износоустойчивого материала.На такой доске можно нарезать сразу несколько слоев ткани для создания лоскутных блоков.Materiali-i-instrumenti-v-loskutnom-shitie-Spezialnaya-lineyka

Materiali-i-instrumenti-v-loskutnom-shitie-Spezialnaya-lineyka

Для вычерчивания рисунков и орнаментов в лоскутном шитье применяются специальные прозрачные квадратные или прямоугольные линейки для измерения в двух плоскостях.Для профессионально изготовленного изделия требуется тщательная разметка и раскрой,тогда получится красивое и аккуратное лоскутное изделие.

Это специальная прозрачная линейка,которую я использую в работе.

Prozrachnaya-lineyka-v loskutnom-shitie

Prozrachnaya-lineyka-v loskutnom-shitie

 

diskoviy-noj-v-besopasnom-sostoyanii

diskoviy-noj-v-besopasnom-sostoyanii

Среди материалов и инструментов в лоскутном шитье используется дисковый нож.Разновидностей ножей несколько.Я пользуюсь этим.C помощью этих дисковых раскроечных ножей можно вырезать различные лоскуты  необходимой формы и размера.Технические характеристики дискового ножа:

1.Безопасная двухзамковая система(замок безопасности и фиксирующий)

2.Разрезает несколько слоев одним движением,оставляя ровные края.

3.Работает в любом направлении-вперед,назад,по прямой или изогнутой линии.

4.Можно использовать волнистые и зигзагообразные ножи для расширения возможностей.

5.Можно работать как правой,так и левой рукой.Для увеличения безопасности диск автоматически убирается при отпускании рукоятки.Эргономически разработанная рукоятка увеличивает удобство при работе и снижает усталость руки.

При этом диск очень острый,его нужно использовать с большой осторожностью при раскрое лоскутного изделия и хранить в недоступном для детей месте.Его рабочие характеристики просто великолепны:очень удобен и практичен в обращении.

diskoviy-noj-v-rabochem-sostoyanii

diskoviy-noj-v-rabochem-sostoyanii

О таком  суперподарке можно было только мечтать!А  тут  обучающимся  предоставилась возможность поучаствовать в первом в мире реалити-тренинге шоу   «Dengi-onlime«- «Испанские деньги» вместе с замечательными ребятами-тренерами Евгением Ходченковым,Алексом Айвенго и Артемом Летушовым !Кто-то из участников даже прошел конкурс и попал в реалити-шоу»Испанские деньги» в Испании».И поверьте,это участники,которые находятся также в процессе обучения,как и остальные .Самое главное в учебе-это мотивация!Ребята дают потрясающую мотивацию двигаться дальше и достигать результатов! .Большинство участников получают всю информацию on-line,первый день реалити-шоу- в разгаре!

pannj-v-tehnike-loskutnogo-shitiya

 

Панно в технике лоскутного шитья  пользуются огромным спросом, также как на художественные произведения. Известно огромное количество оригинальных узоров для лоскутного шитья . Также используются  различные рисунки, техники, идеи и сюжеты, взятые из жизни и их вариации.  Казалось бы,что многие из них известны и выполняются по шаблонам. Но каждый мастер трактует известный узор  по-своему, ведь  ткани подбираются на свой вкус и цвет, и получается всегда новый вариант изделия.  Невозможно повторить уже известное панно в технике лоскутного шитья, оно всегда оригинально и эксклюзивно. Здесь хочется показать некоторые замечательные панно в технике лоскутного шитья  самарских мастеров.

 

Это оригинальное панно выполнено из шерсти.

уникальные работы по валянию из шерсти

samarskie-mastera

Вышивка с использованием в работе бисера придает изделиям дополнительное очарование,бисер используют во многих техниках обработки тканей,для придания  тканям новых цветовых оттенков.Из бисера вышивают цветы,узоры,из отдельных бисеринок можно вышивать сложные узоры,а также рисунки.Или изготавливать такие цветы из бисера,как видно на картинке.Эта работа выполнена самарскими мастерицами.Их работы уникальны.Можно найти много работ в  технике украшения бисером всевозможных аксессуаров,игрушек и различных изделий.

Работы самарских мастеров уникальны,креативны и просто очень красивы.

samarskie-mastera

Изделия из бисера.Бисер используется для придания дополнительного очарования одежде,тканям,аксессуарам.
izdeliya-iz-bisera
На выставке представлены всевозможные панно,вязаные мягкие игрушки,валяные изделия.

myagkie-igrushki-na-vistavke

Сегодня я хочу показать всевозможные панно  в лоскутной технике. Эти работы были представлены на выставке «Хобби Бум 2012″. Сколько тут мастерства и творчества! На выставке были представлены украшения из бисера, ювелирные украшения, вязаные мягкие игрушки, сумки. Сейчас очень распространено рукоделие Читать полностью »

Что такое crazy-квилтинг? Это способ расположения лоскутов различных размеров в  хаотичном  стиле и пришивание их к лицевому слою работы. Этот вид пэчворка считается настоящим искусством. Крэйзи-квилт украшают различными декоративными швами, оригинальными узорами, вышивкой, кружевом, бисером,  Читать полностью »